400 6300 999

热门国企电力电网中国烟草铁路局经济师中国移动中国联通中国电信中国石化中国石油中国海油中国邮政军工企业航空公司

您现在的位置:11选59码任7组合 > 中国烟草 > 报考指导 >
2019内蒙古烟草招聘考试行测判断推理技巧:朴素逻辑备考之“熟能生巧”
2019-04-25 21:19:16 11选59码任7组合 来源:11选59码任7组合

11选59码任7组合 www.ktlvh.com  2019中国烟草考试17群311944933

 烟草微信公众号:yczpks | 有题APP烟草刷题

 2019内蒙古烟草招聘142人公告

一、速判题型

题目不同,但是可能考查的点是相同的。只要我们能够从一个题目中掌握了这解题的技巧,见到了同类的题目自然就会解答了。

【例1】:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:题目考查的是能否从“红色的车”找到突破口,进行解题,首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。

二、触类旁通

掌握解答例题1的技巧,对于同类型的题目也要做到能够灵活应用。

【例2】:A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服。某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是()

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

中公解析:这道题目和例题1考查的方式是一致的 ,只是呈现出的内容不一样。直接应用解答例题1的技巧即可解题。由“D说的是实话”可知,A、B、C中说实话的人衣服是绿色的。只有B的话提到了绿色,以此为突破口解题。假设B说的是实话,实话应该是由绿色衣服这个人说的,和题干的条件矛盾,因此B说的是假话,那么B、C的衣服都不是绿色的,C说的是假话,即D的衣服是蓝色的,推知A的衣服就是绿色的,从而可知A说的是实话,B的衣服不是黄色的,B的衣服是红色的。因此,C项正确。

三、熟能生巧

为了能够锻炼快速解题的能力,应用“熟能生巧”的精神,我们要不断的强化练习做题,即使会做的题目也要再一次的练习,最好能够按计划的隔3天或5天把朴素逻辑的题再做一遍。经过不断的反复,相信同学们的解答朴素逻辑效率一定是很高的。

 

热门烟草招聘,以及烟草考试题库,关注国企招聘考试微信公众号(yczpks)或加入烟草qq群311944933获??!

(责任编辑:lzwoffcn)
更多分享
 
更多关于国企招聘信息内容:
河北时时彩平台 21点新开网页游戏 华东六省东方6十1开奖号 七星彩走势图50期 捷报网球比分网 重庆福彩幸运农场网上 彩票中奖给现金还是卡 体彩20选5每天开奖时间 安徽福利彩票走势图 足彩6场半全场胜负 腾讯彩票8杀 安徽11选5大小走势图 689电子游戏机 九龙六合彩 官方彩票app 2019免费送彩金平台